Утепление деревянного дома

Утепление деревянного дома

Относительная доступность древесины в совокупности с ее свойством хорошей теплоизоляции. Данный строительный материал достаточно популярным при строительстве домов. В современном мире деревянные постройки ценят за их экологическую чистоту и эстетичность, особенно если это касается дачного коттеджа или загородного дома.

Несмотря на то, что деревянный дом — очень теплое помещение, его все равно надо утеплять. Поэтому в доме, сооруженном из брусьев или оцилиндрованных бревен, нужно герметизировать все щели. Эта процедура проводится с помощью естественных или искусственных утеплителей. Большое внимание рекомендуется уделять углам. В деревянных домах эти зоны считаются территорией повышенной конструктивной сложности. Важно правильно соединить в одно целое перпендикулярно расположенные между собой бревна, и исключить пространство между бревнами, лежащими друг на друге в угловой зоне.

Как известно, с течением времени дом из дерева подлежит усадке. В период смены времен года деревянные строения подвержены некоторым изменениям геометрии межбревенных соединений. Это происходит за счет перепада температуры и влажности. Кроме швов, утеплять следует также и стены.

Утепление швов и стен

Утепление швов и стен проводится снаружи и изнутри. Для традиционного наружного утепления домов применяют плитные утеплители из минеральной (каменной) ваты или из целлюлозы. Эти материалы имеют низкую паропроницаемость, что препятствует образованию плесени. В силу плоскости стен из деревянного бруса, монтаж утепления не составляет особых трудностей, главное — избегать появления пустот.
Утепление деревянного дома может быть выполнено по принципу «сэндвича»: утеплитель закладывается внутрь распиленного по оси бревна. Такая методика позволяет сохранить эстетичный вид деревянных стен.


Мы в WhatsApp